Продажа квартиры менее 3 лет в собственности

Мне нужна онлайн-консультация по вопросу продажи квартиры. Проданная мною квартира была менее 3-лет в собственности, получена по договору мены взамен сноса ветхого жилья, продана за 3 млн. руб. Мне знакомый риелтор сказал, что я должна выплатить большой налог. Однако другой риелтор, который и продавал мою квартиру, считает, что я ничего не должна платить, т.к. квартиру я продала меньше кадастровой стоимости. А как обстоят дела на самом деле?

Валентина

, Валентина, г. Москва
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Исчисление НДФЛ при продаже Вами квартиры будет происходит с учетом того, что Вы в соответствии со статьей  220 Налогового Кодекса РФ имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. НДФЛ в размере 13 % будет начисляться на разницу между ценой продажи и имущественным вычетом. Налог уплачивается до 15 июня года следующего за годом получения дохода. налогоплательщик обязан до 01 апреля следующего за годом получения дохода подать в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ и самостоятельно рассчитать налог, подлежащий уплате в бюджет.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы резидент РФ, то 13 % от суммы выше 1 млн рублей. Если не резидент, то 30%