По вопросу ветерана труда

Живу в Пензенской обл, являюсь "Почетным донором России" имею ли я право получить звание "Ветеран труда"?

, Светлана, г. Пенза
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При выходе на пенсию (в т.ч. досрочно) Вы имеете
право оформить звание «Ветеран труда». Для этого нужно обратиться в
районное отделение департамента семьи, социальной и демографической политики
Брянской области с заявлением и предоставлением документов: копии паспорта,
удостоверения к знаку «Почетный донор России», копии трудовой книжки.

В
соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О
ветеранах» ветеранами труда являются: лица, имеющие удостоверение
«Ветеран труда»; лица, награжденные орденами или медалями, либо
удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные
ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для
назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую
деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны
и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок
и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и
иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно
Определению Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N 1-Г09-8 нагрудный знак
«Почетный донор России» присваивается не за заслуги и достижения в
труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере — вклад в развитие
добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в РФ. С учетом
изложенного суд пришел к выводу о том, что нагрудные знаки «Почетный донор
России» и «Почетный донор СССР» не являются орденами, медалями
либо почетными званиями СССР или РФ, а также ведомственными знаками отличия в
труде и, соответственно, не могут расцениваться как основание для присвоения
звания «Ветеран труда» согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от
12.01.1995 N 5-ФЗ.