Возврат денег за страховку при досрочном погашении ипотеки

Здравствуйте!

Как сделать возврат страховки при досрочном погашении ипотеки на покупку квартиры?

Куда обращаться и какие нужны документы? Можно ли это сделать через 15 дней после погашения кредита.

, вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу:

Статья
958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был
заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового
случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам
иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового
случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности
лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.2. Страхователь
(выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время,
если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по
обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.3. При досрочном
прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально
времени, в течение которого действовало страхование
. При досрочном отказе
страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная
страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не
предусмотрено иное.

При этом никаких указаний про
срок нет. Поэтому считаю, что возможно судебное взыскание страховой премии.

Кроме
того, Вы можете взыскать штраф и возмещение морального вреда, причиненного
нарушением закона
о защите прав потребителей

Обращаться с вопросом о расторжении договора страхования Вам
необходимо в страховую компанию.

Статья 958 Гражданского кодекса гласит следующее:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока,
на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность
наступления страхового случая отпала
и существование страхового риска
прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

2. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в
любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не
отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по
обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет
право на часть страховой премии
пропорционально времени, в течение которого
действовало страхование. При досрочном отказе страхователя
(выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая
премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

При этом также хотелось бы добавить, что в настоящее время
сложилась судебная практика по поводу заключения таких договоров страхования,
когда банк навязывает данную услугу при взятии кредита, что противозаконно.
Скорее всего, эта страховка была Вам также навязана под предлогом того, что в
противном случае кредит Вам не одобрят или ставка будет выше. Суды встают на
сторону потребителя.