Как остановить рост своего долга?

Здравствуйте! Я оформлял микрозайм на 5000. потом появились проблемы с погашением и мне начали названивать собственные коллекторы микрофинансовой организации. Запугиваний не было, но заморозить долг, остановить процентный рост они не соглашались, как не соглашались и на регулярные выплаты минимальной суммой в 1000 руб. в мес. В суд дело не передавали, хотя я их об этом просил. Меня консультировали юристы, заверяя,что суд, учитывая мои стесненные обстоятельства, назначит мне минимальную сумму (я согласился бы на 1000 руб/мес) погашения и таким образом урегулировал бы мои отношения с займодавцами. Однако уже дошло до того, что звонят моим родственникам и грозятся приехать по месту прописки. Подскажите, могу ли я надеяться на судебное решение и как правомерно попросить займодавцев остановить рост процентов. Спасибо!

Кирилл Миронов, Самара

, Кирилл, г. Самара
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Подскажите, могу ли я надеяться на судебное решение и как правомерно попросить займодавцев остановить рост процентов. Спасибо!

Кирилл

Остановить рост процентов не можете, но Вы вправе обратиться при рассмотрении дела в суде о:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника
на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего
Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных
статьей 394 настоящего Кодекса.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Надеяться на решение суда, по которому Вам будет предоставлена рассрочка, нельзя. У суда нет такой компетенции. Предоставление рассрочки, отсрочки, снижение суммы долга — эти вопросы могут быть решены лишь соглашением сторон.

Но если будет вынесено решение суда о взыскании с Вас суммы долга, а затем будет возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав сможет обратить взыскание на вашу зарплату и взыскивать с вас 50% ежемесячно. Также может быть арестовано принадлежащее вам имущество.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Кирилл. Угроз сотрудников МФО и коллекторских агентств (о визите к Вам по месту жительства, описи имущества до суда и т.п.) опасаться не стоит — реальными полномочиями они не обладают. Начисленные по договору займа проценты, предусмотренные договором (в течение срока его действия), суд вряд ли снизит — вероятность этого стремится к нулю. Возможно лишь уменьшение начисленной неустойки (штрафа, пени) в соответствии со ст. 333 ГК РФ и предоставление рассрочки исполнения решения в суда (в случае, если сумма задолженности будет взыскиваться с Вас в судебном порядке).