Выписка из квартиры порешению суда

Женщина с ребёнком. Ребёнок прописан в одной квартире а мать в другой .Мать по решению суда выписывают.Обязан-ли суд прописать её к ребёнку или в иное место.

, Юрий, г. Коломна
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет. Суд выносит решение о выселении без предоставления другого жилья или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Дальше лицо само подает заявление о регистрации по новому месту жительства по иному адресу на общих основаниях.

Исключение — выселение в другое жилое помещение, но и тогда лицо на основании этого решения всё равно должно обратиться за регистрацией самостоятельно (совершить активные действия).

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО
МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по
месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или
признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда;

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, такой обязанности у суда нет. Тем более, суд рассматривает дела лишь в пределах заявленных требований. Если женщина не требует зарегистрировать ее в каком-то месте, то суд не может рассматривать этот вопрос в принципе. Для заявления такого требования нужны законные основания.  Если, на Ваш взгляд, они имеются, укажите их конкретно, тогда можно будет проверить.