Дает ли владение долей 51% в ООО, возможность смены Ген.Директора?

Подскажите, пожалуйста, предлагают приобрести долю в 51% в работающем ООО. Дает ли владение 51%, контроль над обществом? Например, могу ли я сменить ген.директора единолично? Устав при регистрации был взят "стандартный".

, Андрей, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Прошу обратить внимание, что решение о досрочном прекращении полномочий директора согласно ст. 33 ФЗ об ООО относиться к компетенции общего собрания учредителей:

2.К компетенции общего собрания участников общества относятся:

1) определение основных
направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в
ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

4) образование исполнительных
органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие
решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа
общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий
договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не
отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета)
общества;

Таким образом, необходимо провести собрание учредителей. Конечно владение 51% доли в уставе дает Вам возможность принимать
решение о смене ген. директора «единолично», так как при решении вопроса
о досрочном прекращении полномочий директора голосование происходит
простым подсчетом голосов., т.е. за то что бы прекратить полномочия
директора в Вашем случае буде голосование «ЗА» — 51% — большинство.

Обратите внимание, что учредители простым большинством могут просто без каких либо оснований
прекратить трудовые отношения с директором на основании ст. 278 ТК РФ:
«2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо
собственником имущества организации», но при этом тогда не надо забывать
про ст. 279 ТК РФ, где прописаны гарантии директора при таком
увольнении, а именно: «В случае прекращения трудового договора с
руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278
настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия)
руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом
трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного
заработка»

В других случаях можно прекратить трудовые отношения с директором по
обычным основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, при этом так же
оформляется решение учредителей, но в нем описывается виновные действия
директора, которые он совершил или которые повлекли недоверие к нему с
обязательным приложением подтверждающих документов.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Так читайте устав… В нем в полномочиях собрания участников должен быть прописан вопрос о выборе ген. директора и необходимое кол-во голосов для его избрания. )

Вполне возможно, что  у вас он избирается простым большинством голосов, тогда Вы со своим 51% можете провести свою кандидатуру.