Кража в гипермаркете "АШАН"

Здравтсвуйте, мы с с подругой совершили кражу в гипермаркете "ашан" на сумму 2000р у меня и 1900 у неё, после досмотра нас повезли в РУВД, там мы по дурости расписались в объяснении и там указано что это статья 158УК, ч 2, ранее не судимы, обратились к адвокату, он поедет примиряться с ашаном, скажите пожалуйста грозит ли реальный срок

, Мария, г. Волгоград
Наталья Россинская
Юрист

Мария, эта не та сумма, из-за которой могут дать реальный срок.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Наталья, а условное могут дать или исправительные работы?? или просто штраф?? Что обычно бывает с такими ситуациями из практики?

а условное могут дать или исправительные работы?? или просто штраф?? Что обычно бывает с такими ситуациями из практики?

Мария

процентов 95, что будет штраф.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

статья 158УК, ч 2, ранее не судимы, обратились к адвокату, он поедет примиряться с ашаном, скажите пожалуйста грозит ли реальный срок

Мария

Здравствуйте, Мария. В случае прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК, ст. 25 УПК РФ) Вам не будет назначено какое-либо уголовное наказание и Вы будете считаться лицом, не имеющим судимость.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Да, Олег, спасибо, я знаю, просто мне интересно если не возникнет примирение сторон, то что будет дальше, то есть отделаемся мы только штрафом или может быть наказание построже?

Если не удастся примириться, то можно попробовать прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием (тоже может не получиться). В описанной ситуации реальное лишение свободы Вам явно не грозит; в качестве наказания вполне возможен штраф, обязательные либо исправительные работы.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария! Вы пробуйте прекращать уголовное дело не за примирением, т.к. это не реабилитирующее основание и БУДЕТ означать, что ВЫ ВИНОВНЫ (сведения об этом останутся в ИЦ МВД) — фактически тоже самое, что судимость.

Прекращайте уголовное дело (если оно возбудиться) по малозначительности — реабилитирующие основания, в случае с гипермаркетами  это возможно на 99%.