Выплаты пособий по беременности

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос....Я устроилась на работу и через месяц узнала , что беременна и потом на 5 месяце ушла на легкий труд, а дальше декрет ...А щас нахожусь в отпуске по ходу за ребенком нам 1г3 мес...И получилось так ,что мы с мужем ожидаем опять пополнение ,а в феврале старшему ребенку будет уже 1г6мес..Вопрос вот в чем :какие выплаты мне полагаются и надо ли выходить на работу ,что бы получить декретные ?? Заранее спасибо

, Алсу, г. Ижевск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

какие выплаты мне полагаются и надо ли выходить на работу, что бы получить декретные                                                       Алсу

В настоящее время изменений в видах  предоставляемого  обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не произошло.

Вы получите  пособие по беременности и родам ( на основании листка по БиР), единовременное пособие за постановку в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (если встали на учет в срок до 12 недель), единовременное пособие при рождении (на основании справки ЗАГСа формы № 24), и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Выходить Вам на работу или нет, от этого будет зависеть только размер пособия по БиР и ежемесячного пособия по уходу(остальные пособия в фиксированном размере), определить которые можно только методом подсчета. (нужно посчитать какая будет сумма второго декрета из года когда Вы уходили в первый декрет, и сравнить с суммой если Вы к  примеру отработаете декабрь 2014 года. В 2015 г. выходить на работу нет смысла, так как этот год в расчет не попадает.)

С Уважением, Иван