Где получить справку о неучастии в приватизации жилья?

Здравствуйте! Хочу приватизировать квартиру. Сейчас собираю справки со всех мес жительства о том, что не имею приватизированного жилья. Столкнулся с проблемой получения справки в узбекистане (т.к. служил в военном городке который после развала союза перестал существовать) и городе славгороде алтайский край(так же военный городок был законсервирован и все управляющие компании не работают). Как и где могу получить справки по данным местам житель? Возможно ли запросить справку в госреестре или подобной организации о том что я не участвовал вприватизаци жилья?

, Михаил, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

думается придется в суде устанавливать данный факт

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, при приватизации справка о неучастии в Узбекистане не может быт нужна. Во-первых, у нас в стране приватизация началась, когда Россия и Узбекистан стали самостоятельными государствами. Во-вторых, Закон РФ устанавливает порядок приватизации жилья, находящегося на территории РФ, а не всего мира.

Поэтому даже если вы приватизировали квартиру в Узбекистане (если, конечно, там тоже проводилась приватизация), это не лишает вас права приватизировать в РФ и не является повторной приватизацией. Следовательно, требование предоставить справку о неучастии в приватизации в Узбекистане или где-либо еще, помимо РФ, незаконно и просто абсурдно.

К тому же маловероятно, что вам даст кто-то такую справку.

Аналогично не должна требоваться справка о неучастии в приватизации, если вы до переезда в РФ являлись гражданином Узбекистана или другого государства. Никакого значения не имеет, в чем вы участвовали или не участвовали, не являясь гражданином РФ.

Единственное, что вы должны подтвердить — сам факт того, что до переезда в РФ проживали в Узбекистане.

Поэтому если бюро приватизации будет настаивать на предоставлении справки в отношении Узбекистана, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на незаконное требование документов, не предусмотренных законодательством.

Справки об отсутствии приватизации на территории РФ можете получить, обратившись в БТИ по месту жительства.