Аренда помещения в ВУЗе

Здравствуйте,на каких основаниях можно арендовать место в ВУЗе,какие документы понадобятся?кто устанавливается стоимость ?

, Кристина, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Кристина!

Помещения ВУЗов, управляющие госсобственностью, сдаются  в аренду только по конкурсу.

Если ВУЗ полностью в частной собственности и договор заключен менее чем на один год, но с последующей пролонгацией (продлением), то необходимо заключить простой письменный договор об аренде помещения. Приложением к нему должны быть: акт приема-передачи помещения, план того этажа на котором расположено помещение (с выделением на нем арендуемого помещения).

Так же необходимо ознакомиться с Уставом ВУЗа, в котором могут быть заложены дополнительные требования к заключению такого рода договоров, например, письменное одобрение сделки учредителем ВУЗа.

кто устанавливается стоимость ?

Кристина

Обычно стоимость аренды устанавливается совместно сторонами, т.е. по соглашению сторон. Она может быть как фиксированной, так и переменной (например из-за включения в нее возмещение затрат арендодателя на коммунальные услуги).

Можно сделать оценку стоимости аренды помещения у независимого оценщика.