Межевание участка

здравствуйте! у соседей дом стоит на меже, когда покупали дом в 1991 году, уже стоял забор. По старым документам у нас чуть больше участок, сейчас участок до конца оформлен и в документах написано, что наша земля от одной стороны забора до второй. Еще у нас есть свидетели у которых этот дом был куплен, они подтверждают, что их дом стоит на меже. Соседи подали на нас в суд, чтобы отсудить 1м 40см, и еще говорят, что мы им не даем отделовать свой дом, хотя в этом году они его отделовали и увеличили фундамент на 40см на нашу землю. пришло письмо явиться в суд и принести документы от 1991 года, а они разве действительны? у нас ведь новое заключение... посоветуйте, что нам делать?!

, Мария, г. Тамбов
Роман Лопатин
Юрист

вы проводили межевание своего участка? с какими требованиями к вам обратился истец конкретно? если у вам проводилось межевание участка т.е. устанавливались границы то вы должны были с соседями подписывать акт согласования границ

Мария
Клиент, г. Тамбов

1)"Обязать ответчика демонтировать за свой счет ограждение высотой 2м между нашими домами и установить границу земельных участков"- но их участок стоит на меже и фундамент на нашей стороне, и стоит забор впритык с их домом, забор уже был когда мы его купили. 2) "прошу обязать ответчика не чинить мне препятствовать в пользование моим земельным участком и обслуживание в ремонте моего жилого дома"- когда им надо они заходят ремонтируют в этом году сделали фундамент, вставили окно которое выходит к нам во двор, обили свой дом железом. каждый сезон они заходят и ремонтируют, и все соседи это знают и видят. Межевание не проводилось приезжали земельники из области и все измерили, дали нам диск который сделан из спутника, размеры нашего участка и мы получили документы на участок, и там наш приватизированый участок от по тем измерениям которые были сделаны со спутника. У нас есть фото где видно, как их фундамент на нашем участке, есть еще, что их забор стоит на 2м вперед(раньше там тратуар был) и там видно как ключ у них в полесаднике они его засыпали землей и весной вода к нам идет.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Решение Вашего вопроса невозможно без тщательного изучения документов, которые используют против Вас Ваши соседи.