Смогу ли я (дочь 18 лет) подать на алименты от отца

Мой отец не живёт вместе с моей мамой,но законно находится с ней в браке, она подавала алименты на него,когда мне было 3-4 года,но он их не выплачивал,потом она забрала это заявление. мне уже исполнилось 18 лет, можно ли мне подать на отца в суд,чтобы он выплатил?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Мой отец не живёт вместе с моей мамой, но законно находится с ней в браке, она подавала алименты на него, когда мне было 3-4 года, но он их не выплачивал, потом она забрала это заявление. мне уже исполнилось 18 лет, можно ли мне подать на отца в суд, чтобы он выплатил?

Татьяна

Теоритически это возможно. Но практически скорее всего у вас ничего не выйдет, поскольку алименты за прошлый период взыскиваются если докажете, что ваша мать обращалась за алиментами ранее. В данной ситуации плохо, что ваша мать забрала заявление. Она могла просто его не забирать и долг бы копился.

Вам уже исполнилось 18 лет и поэтому рассчитывать можно на алименты только за последние 3 года.

Желаю удачи!