Долг по договору о разделе имущества

Здравствуйте! у меня такой вопрос. выплачиваю бывшей жене долг по договору о разделе имущества, каждый месяц до 10 го числа должен отдавать часть долга. но она уехала в другой город за 40 км. т.е живет сейчас не по месту прописки. должен ли я ездить в другой город отдавать ей деньги? и что мне будет за просрочку?ведь деньги то у меня есть, а отдать в срок не получиться в силу выше указанных факторов. в договоре на счет просрочки ничего не сказано.

, Иван, г. Грязовец
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван.

У Вас есть несколько вариантов решения данного вопроса:

1. Вы можете отправить своей супруге деньги почтовым или телеграфным переводом с уведомлением о вручении, но не забудьте в графе «для письменного сообщения» указать назначение: «По договору о… от ...».

2. Можете перевести ей деньги на счет в банке.

3. Если она будет уклоняться от получения денег — обратитесь к любому нотариусу и внесите эти деньги в депозит нотариуса.

За просрочку с вас может быть взыскана неустойка по статье 295 ГК РФ, а также Ваша бывшая супруга будет вправе потребовать выплаты всей суммы немедленно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. 1. Ездить вы никуда не должны. Если способ передачи денег не был оговорен, напишите заказное письмо взыскателю и предложите либо сообщить, куда вам направлять деньги, либо куда-то ей приезжать за ними. Укажите также причину — в связи с ее выездом вы не знаете, как исполнить свое обязательство. Письмо отправьте по известному месту жительства. Это считается надлежащим уведомлением.

Ее розыском и насильным вручением денег вы заниматься не обязаны. Если известно и место фактического проживания, лучше отправить письмо в оба адреса. Копию и квитанцию об отправке сохраните.

2. Вы можете зачислять деньги в депозит нотариуса. В этом случае вы не будете считаться просрочившим должником, да и долг копиться не будет.

3. За просрочку начисляются проценты. В вашем случае — в размере 1/360 от ставки рефинансировния Центробанка РФ (ст. 395). Но это в случае вашей вины. Если взыскатель не принимает меры к получению долга, это уже его вина, не ваша.