Смогут ли судебные исполнители взыскать алименты с бывшего мужа, который не работает?

Здравствуйте. Я из Казахстана. 10 лет проживаю с детьми без мужа. В Казахстане подала его в розыск. Он оказался на территории РФ. В отношении его было решение о взыскании алиментов от 2007 года на территории РК, но исполнительный лист еще не был подан. Теперь решение казахстанского суда признано областным судом в России. В сентябре оно вступило в силу. Исполнительный лист направлен в территориальный округ. Далее, я позвонила судебному исполнителю в РФ первый раз, мне сказали, что он работает официально. Ему направили требование о добровольном погашении задолженности за семь лет. В начале октября 2014 года он уволился с работы. На праве собственности у него есть двухэтажный дом с целевым назначением -для обслуживания офиса. Жилья на праве собственности нет. Оформлена ипотека на дом. Теперь понимаю, что алименты он платить не хочет. Судебный исполнитель не доброжелательна.На что мы с детьми можем рассчитывать? Могут ли реализовать судебные исполнители этом дом для покрытия задолженности? Как оплачивают алименты родители, которые не трудоустроены? Еще самый больной вопрос-в случае его смерти будут ли дети отвечать за его долги перед кредиторами? Насколько я знаю, у него есть долги перед людьми. Я буду очень благодарна Вам за ответ на мой вопрос.

, Марина, г. Екатеринбург
Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Доброго времени суток Марина.

Судебный пристав- исполнитель должна разыскивать всё имущество должника и обращать на него арест.

Но, как правило, чтобы пристав смогла взыскать в доступной форме то пишется исковое заявление в суд с предметом иска об установлении твёрдой денежной сумме.

А, про долги, если ваш муж не оформлял завещание, то дети за долги родителей не отвечают. Родители могут только после 18 лет подать иск в суд о взыскании алиментов на нетрудоспособных родителей.

Чтобы избежать и такой ситуации, вы можете подать иск в суд о лишении родительских прав, основания у вас для этого имеются.

Наша правовая компания находится в городе Екатеринбурге.

Вы можете обратиться к нам за составлением документов, либо прийти на консультацию.

Записаться возможно по телефону: 8 953 040 60 35