Обвинен по ст. 159 ч. 4 и 3 в присвоении денег по заявл НЕ их собств - депозит кого выбрать для них

Здравствуйте!

1,5 года назад 45-летний приятель, имеющий офиц. жену в Москве и 23-летнюю подругу Вику (нашел на сайте Мамба и разъезжал с ней по городам и весям), не доверяя обеим, попросил, если что, принять на хранение деньги и никому не отдавать без его ведома.

В октябре 2013 эта Вика оставляет в офисе знакомого адвоката 1 570 000 руб, которые я через несколько дней получил эти деньги от сына этого адвоката (как и с ней был знаком с ним ранее) и выдал ему расписку в их получении, с указанием, что это деньги приятеля. У меня осталась ее ксерокопия.

В ноябре 2013 Вика сообщает мне по телефону, что приятеля арестовали в Москве по подозрению в мошенничестве (банкоматы) и что она перечислила через банк.счет своей подруги в банке Оренбурга 1 300 000 руб, которые принадлежат моему приятелю, на банковский счет нашего общего знакомого М ( прж. в соседнем райцентре Курской обл.) . Также она высказала просьбу приятеля изыскать возможность помочь приятелю в решении его проблемы, для чего использовать деньги переданные ею. Пообещал сделать все, что будет в моих силах (живу я в одном из райцентров Курской обл., связей в УВД и СК Москвы никаких). Через неделю этот М отдал мне 1 000 000 руб., а я выдал ему расписку в их получении, с указанием, что это деньги приятеля. У меня осталась ее ксерокопия.

В августе-сентябре 3014 эта Вика по телефону стала упорно требовать отдать ей все полученные мною ранее деньги приятеля, даже как-то пригрозила полицией. Памятуя о рассказанном приятелем и его просьбе, да и решил, что Вика решила "кинуть" приятеля я каждый раз отказывался и предлагал предоставить или самого приятеля или его заверенную доверенность! Достала сильно и я , чтобы отвязалась сказал, что в офисе был обыск и деньги, которые были в сейфе, полицейские забрали.

В октябре 2014 Вика написала заявление по которому возбуждено дело и мне предъявлено обвинение в мошенничестве по 2-м этим эпизодам.

Деньги "спрятал" на банк.счет своей матери. Мне советуют положить деньги на депозит следственного управления, суда или нотариуса!

Деньги приятеля, а Вика, эта профура!, хочет присвоить их и слинять с ними!

Положу на депозит СУ или суда (получатель надо полагать д.б. Вика?) - они будут получены этой Викой.

Сделаю получателем приятеля - посадят его более чем на 3 года и уйдут они государству.

А положить, как я тоже понимаю, - надо обязатально.

Пожалуйста, подскажите как поступать мне в такой ситуации.

P.S. Приятель, как я понял из оброненного моим следователем, сидит в "Матросской тишине" и в полном отказе до сих пор (по ст. 51).

С уважением, Николай К.

, Николай, г. Курчатов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Никаких действий не предпринимать можете навредить другу.

Если дали показания, что деньги принадлежат другу, то требуйте провести очную ставку с ним. Заявите ходатайства следователю о проведении  мероприятий по установлению откуда потерепвшая взяла эти деньги и по какому праву они ей принадлежат.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Нужно проанализировать постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого, понять, что конкретно Вам предъявляют. Только после этого можно понять, что делать дальше.