Как быть, если бывшей женой был подписан отказ от квартиры, а теперь она на нее претендует?

Здравствуйте! Я живу с мужем в гражданском браке, ребенок 1 год 8 месяцев. Сейчас оказались в сложной ситуации, не знаю куда бежать и что делать.. У мужа была семья, с бывшей женой взяли ипотеку на 1млн.140тыс.руб. Когда развелись, сразу с квартирой не определились (остаток ипотеки был 1млн.руб.), потом через полгода они подписали соглашение о том, что квартира остается за мужем, т.к. жена не может платить, и он обязуется платить по кредиту. Согласно соглашению бывшей жене были выплачены отступные в размере 300тыс.руб., есть расписка. Но соглашение не было заверено нотариально, так как для этого нужно было согласие банка, а банк, в свою очередь, на дополнительные риски не пошел, и согласия не дал. Следовательно, квартира осталась фактически поделенная на две части с двумя свидетельствами. Жена уехала в другой город, вышла замуж, сейчас в декрете. Теперь по истечении четырех лет, мы к этому времени выплатили 400тыс.руб., она вдруг решила возвращаться в наш город. И к нашему ужасу собирается в нашу квартиру, ведь по сути у нее есть такое же свидетельство, как и у мужа... Три года назад мы пытались переоформить ипотеку и поменять созаемщика (кредит брали в Сбере), но банк опять же не разрешил, риски у них. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?? Что делать? Куда бежать?

, Людмила, г. Удомля
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Бежать уже никуда не надо — поздно...

Соглашение было составлено, исполнено. Нотариально не удостоверено, поэтому юридической силы пока не имеет. Пока.

К сожалению, надо было ещё тогда идти другим путём — составлять брачный договор. И согласия банка на это не всегда бралось — мои клиенты спокойно заключали на ипотечную квартиру брачные договоры, ведь обязательства-то перед банком не прекращаются...

Ну, что по Вашей ситуации… Давайте разбираться.

Когда развелись, сразу с квартирой не определились (остаток ипотеки был 1млн.руб.), потом через полгода они подписали соглашение о том, что квартира остается за мужем, т.к. жена не может платить, и он обязуется платить по кредиту. Согласно соглашению бывшей жене были выплачены отступные в размере 300тыс.руб., есть расписка.

Людмила

До расторжения брака кредит возвращался за счет совместных средств супругов. Но муж компенсировал бывшей жене эти выплаты, передав по расписке 300 тысяч. Это очень хорошо! Грамотно.

После расторжения брака супруга не исполняла кредитные обязательства, хотя и была обязана по условиям кредитного договора, потому что отвечают оба созаемщика перед банком солидарно. Но платил только один.

Поэтому в перспективе суд.

Супруг подает иск о признании за ним права собственности на эту квартиру и переводе на себя кредитных обязательств. Всё, что имеется из документов (соглашение, расписка) — всё будет в качестве обоснования и письменных доказательств.

Суд рассмотрит и изучит все обстоятельства дела.

Дело, кстати, интересное)

Я думаю, шансы есть. Поэтому готовьтесь к судебным разбирательствам.

Удачи!