Права долевых участников собственности

Добрый день! Ситуация следующая: приватизированная квартира находилась в собственности четырех человек: супруги и двое детей(совершеннолетние). После смерти отца его доля перешла в равных частях наследникам первой очереди: супруге, детям и матери отца(бабушка), прописаны же в квартире только супруга и дети. Скажите, пожалуйста, какие права на квартиру будут иметь наследники бабушки (кроме отца, который умер, у бабушки есть еще дочь - папина сестра). есть опасения, что в случае наследования доли бабушки папина сестра (или ее старшие дети с несовершеннолетними детьми (в случае например отказа сестры в их пользу или договора дарения)смогут предъявить права на квартиру и переехать в нее жить (или продать часть, прописаться и тд). Что в данном случае можно сделать, чтобы обезопасить себя от посягательств на квартиру со стороны указанных родственников? Квартира была заработана отцом, в ней всегда жила только наша семья, папина мать(бабушка) и сестра живет в другом городе и фактически отношений с ними мы давно уже не имеем, могут ли они предъявить права на нашу квартиру?

, Инна, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Инна!

Из Вашего объяснения следует, что бабушка вступила в право собственности на 1/4 часть доли супруга(которая тоже равнялась 1/ 4). То есть, она владеет 1/16 доли в праве собственности.  Как собственник она имеет право владеть, пользоваться этим имуществом (ст. 209 ГК РФ)

Но участники долевой собственности несут равные расходы по содержанию имущества (в т.ч. оплате коммунальных услуг), если иное не предусмотрено договором между ними. Поэтому вселением и регистрацией, осуществленной в отсутствии согласия других долевых собственников на вселение, нарушаются его имущественные интересы. Ведь коммунальные платежи увеличатся и возникнет обязанность их  оплачивать (пусть даже в части).

В случае смерти бабушки, ее дочь (или в случае ее отказа в пользу в пользу детей, ее дети) действительно унаследуют эту 1/16 доли в праве на квартиру.

Продать такую долю практически невозможно, нельзя выделить ее в натуре. Кто ее купит??

Кроме того, при продаже остальные дольщики имеют преимущественное право выкупа (ст. 250 ГК РФ) .Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Учитывая все выше сказанное, Ваши опасения  не напрасны. Договаривайтесь с бабушкой мирно и как можно быстрее, ведь внуки (дети ее сына) тоже в таком случае пострадают. Может, она подарит свою долю им, или укажет в завещании, что эта доля перейдет к ним.

Завещание можно составить когда угодно и даже только на что-то конкретное (например, 1/16 доли в Вашей квартире).