Могу ли я уйти из дома?

Здравствуйте, мне 16 лет. Я живу с мамой и отчимом. Развелись мои родители когда мне было 4 года, могу ли я уйти жить из дома и забрать алименты?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Нет. Вы не можете уйти из дома до достижения 18 лет, если конечно вы не пройдете процедуру эмансипации. Для этого вам следует устроиться на постоянное место работы и на основании этого обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об эмансипации (получение полной дееспособности).

Что касается алиментов, то правом на получение алиментов обладают законные представители (опекуны) несовершеннолетнего, а не вы сами.

Вот вам ссылка закона об указанной мной выше эмансипации.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.