Оформление дома в собственность

Я прописан и проживаю в частном не приватизированном доме 11 лет. Хозяин умер 10 лет назад, документов на дом нет, родственников у него нет.Я не являюсь родственником. Как мне оформить дом и стать хозяином?

, Виктор, г. Брянск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вы можете приватизировать дом

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Как мне оформить дом и стать хозяином?

Виктор здравствуйте! Имущество умершего считается выморочным, если нет наследников. Выморочное имущество по закону переходит в муниципальную собственность Если администрация МО заключит с Вами договор социального найма  на этот дом и если  Вы ранее не приватизировали жилья, то сможете приватизировать дом, в котором проживаете.

Проблема может возникнуть с заключением договора социального найма, так порядок заключения договора соц.найма регламентирован Жилищным кодексом, случаи с жильцами  из выморочного жилья в ЖК РФ   не прописаны.

Если у Вас был договор аренды с хозяином дома, тогда Вы имеете преимущественное право на продолжение найма жилья. И с Вами должны будут оформить договор соц. найма после передачи дома в муниципальный  фонд.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Впорядке наследования по закону в собственность
городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество,
находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке
наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Как мне оформить дом и стать хозяином?

Вариант 2- переход права собственности по приобретательной давности  на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое
лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и
непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение
пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право
собственности на это имущество
(приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество,
подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в
силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным,
имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся
собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного
предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может
присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим
имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении
вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в
соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не
ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Брянску и Белым Берегам привет из Калининграда!

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3259
© КонсультантПлюс, 1992-2014