Заключение брака не на территории РФ гражданами РФ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы граждане РФ и хотим расписаться в Гаграх (Абхазия) — возможно ли это и на каких условиях? Можем ли мы обратиться в местное отделение загса или нам нужно в, например, консульство РФ на территории Абхазии? Какие документы и доп. справки необходимы в случае заключения брака? Действителен ли будет брак на территории РФ и нужно будет дополнительно переводить/легализовать брак здесь? В какие сроки необходимо подавать заявление на территории Абхазии? И есть ли льготы по срокам подачи заявления для военных (роспись день в день, например)? Заранее большое спасибо!

, Анастасия Виноградова, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

       Вот как на ваш вопрос отвечает Семейный кодекс РФ.
Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях
1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.