Права отца на ребенка

какие права имеет отец . если мать забрала малолетнего ребенка без предупреждения и отказывает в общении с ним . куда ему обращаться .

, Иван Нарожный, г. Железноводск
Анна Зобнина
Юрист

Согласно ст. 66 СК РФ1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

       Вам можно обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением  по месту жительства ответчика об установлении порядка общения с ребенком.