Возврат залога по расписке

Здавствуйте! Вопрос заключается в следующем: я собрался купить квартиру. меня все устраивало и цена и квартира. Написали расписку без составления предварительного договора купли-продажи в которой следующий текст: Я гражданин и я гражданка с паспортными данными получили от гражданина М сумму в размере 40 т.р. в счет залога для покупки квартиры по адресу...... и три подписи. После чего я узнал , что квартира находится в ипотеке и мне банк не дал добро для покупки данной квартиры в результате чего возвращать деньги мне продавцы отказались. Могу ли я каким-либо образом получить деньги обратно? спасибо!

, Михаил Сар,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да в судебном порядке сумму аванса Вам вернут, так как в добровольном как вы пояснили отказываются.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.