Долговая расписка

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мой знакомы просит у меня довольно крупную сумму денег в долг, без процентов. Естественно под расписку. Но в случае отказа с его стороны вернуть мне долг, ссылаясь на то, что денег просто нет. Что тогда делать? Сразу в суд?

И еще, человек, которому я даю деньги, является хозяином квартиры (собственник). Можно ли прописать в расписке квартиру, как залог или что-то подобное? Спасибо!

, Магамед Умаров, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Магамед, оформляйте грамотно расписку о заеме денег если без процентов то  прописывайте  залог и лучше в присутствии двух свидетелей, если долг отдавать не будет своевременно, то вы забираете квартиру, не согласится — с распиской в суд

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, если залога не будет то при отсутствии денег по суду взыскать будет нечего как правило- из имущества (если оно есть) и из з/п проценты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете заключить со своим знакомым Договор займа (лучше заверьте у нотариуса), в крайнем случае возьмите долговую расписку.

В соответствии с Гражданским кодексеом РФ:

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда
займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной
 документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы  или определенного количества вещей.

При невозврате заемшиком денежных средств, Вы вправе
обратиться в суд.

Статья 810.
Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма
 займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено
договором.

Статья 812.

Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие
 вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
В договор займа можно включить условие о залоге, при этом нужно
индивидуализировать вещь, если хотите указать стоимость залога указывать
необязательно, а если хотите, обратитесь в организацию оценщиков, при
заключении договора займа могут присутствовать свидетели для повышения
вероятности выигрыша дела в суде на случай невозврата долга.

Удачи!