Может ли претендовать на наследство брат

В 1994 г. двухкомнатная квартира была оформлена на маму и меня в равной доле.Полгода назад умерла мама. Завещания нет. Теперь мне надо оформить наследство.Все это время и по сегодняшний день я проживаю в квартире и оплачиваю ком услуги.

Есть брат, который без вести пропал. Если он вдруг появится, имеет ли он право на наследство?

, Надежда Иванова,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда! Если объявится ваш брат-то ему надо будет восстанавливать срок для принятия наследства в суд. порядке(т.к срок принятия наследства-6 мес. со дня смерти наследодателя). Срок можно восстановить только по уважительным причинам, например, он не знал и не должен был знать о смерти наследодателя. А вообще по закону-Вы с братом наследники первой очереди и наследуете долю матери в квартире поровну(если брат вдруг появится и восстановит этот срок).

Буду признателен, если поставите+