Завещание или дарственная?

Добрый день. Подскажите, что мне лучше оформить завещание или дарственную на мужа, чтобы обезопасить его от нападок моих родственников в случае моей смерти. Квартира оформлена на меня. Заранее спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Согласно ст. 572 ГК РФ ч.1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом вам необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать должным образом. Потому что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

С Уважением.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Я бы не советовала Вам оформлять договор дарения. Вспомните классику, например Короля Лира. Жизнь не предсказуема, где гарантия, что Вы покинете этот мир раньше своего супруга?  Если у Вас нет предполагаемых наследников, которые в будущем могут претендовать на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, Ваши нетрудоспособные  родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, которые находились у Вас на иждивении), то лучше должным образом оформить завещание.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть брат, с которым не общаюсь и бывший муж. Могут ли они претендовать на долю наследства в виде моей квартиры. И если оформлять дарственную нужно платить налог ( муж пенсионер). Заранее спасибо