Получение по суду за просрочку сроков сдачи квартиры

Я купила квартиру по предварительному договору, в котором застройщик обязался заключить со мной договор купли-продажи квартиры сразу после достройки дома не позднее 31 декабря 2012 года. Прошло уже почти 2 года, но дом до сих пор не достроен и, можно сказать, заморожен. Моя семья живет в съемной квартире уже почти 2 года, платя 55000 ежемесячно. Хочу потребовать с застройщика по суду компенсацию за задержку сдачи дома, возврат денег за аренду квартиру. Можно ли сослаться на статьи по закону о Защите прав потребителей. Какие еще можно статьи привести в иске, чтобы заставить застройщика заплатить как можно больше? Может быть, статью о пользовании чужими деньгами?

Суть происшедшего я в иске изложу сама, а вот в разделе требований хотелось бы получить помощь специалиста: на какие статьи лучше всего сослаться?

  • Документы НБМ2
    .jpg
  • Документы НБМ3
    .jpg
  • Документы НБМ4
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы можете выложить середину договора купли продажи, а именно раздел ответственности.

Пока вижу, что к Вам применим закон о защите прав потребителей, по ст.23.1 можно взыскать неустойку в размере 0,5 %.

Можно взыскать убытки (аренду квартиры) (статью уточню).

Но еще раз выложите раздел ответственности по договору.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Светлана
Клиент, г. Москва

Олег Александрович, мы с Вами уже общались, если помните. Тогда речь шла о заложенной в банке квартире. Это та же самая квартира, но по суду я добилась признания ее моей, а не банка. Приятно, конечно, но на практике все по-прежнему на том же месте - дом не строится, а мы живем в арендованной квартире и платим бешеные деньги... Я Вам посылала Предварительный договор, но могу послать еще раз. Неустойка в размере 0,5 - это в день?

Неустойка в размере 0,5 — это в день?

Да в день.

Вопрос убытков ст.13 Закона о защите прав регулирует.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Да, в Вашем случае Вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора, поскольку нарушения условий договора, судя по Вашему вопросу, достаточно существенны. Руководствоваться следует ст. 18 закон «О защите прав потребителей» и ст. 15-16  этого же закона, согласно которым потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы в связи с просрочкой исполнения условий договора, возмещения всех понесенных в этой связи расходов, в том числе и плату за проживание в съемной квартире со дня, когда объект должен был быть сдан в эксплуатацию, а также компенсацию морального вреда и неустойку в размере 0.5 %.

 Можете в соответствии со ст. 395 ГК РФ  потребовать также уплаты процентов за пользование чужими  денежными средствами, исходя из размера банковского процента, действующего на момент обращения в суд.

Светлана
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за Ваш совет, но расторгать договор мне нет смысла, потому что, как я слышала, они расторгают договор, но денег не выплачивают, а на мой вопрос, могу ли я расторгнуть договор, они ответили - да, пожалуйста, и мы начнем вам выплачивать... То есть не все сразу, а в течение неопределенного времени они будут выплачивать... К тому же, я по суду добилась признания квартиры моей, так как ходили слухи о двойных и тройных продажах.

«Неустойка в размере 0,5 — это в день?»

за каждый день просрочки от суммы предварительной оплаты (ст. 23.1. ЗОЗПП п. 3).

Можете также воспользоваться требованиями ст. 13 этого же закона, согласно которому суд вправе взыскать штраф в размере 50 %  от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. По некоторым сведениям эта часть нормы изменена, но если Вы предъявите, в суде можно это уточнить.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы юристам ответить точно на Ваш вопрос, нужно читать Ваш договор. Но скорей всего взыскать в данный момент у Вас, к сожалению, вряд ли получится.

Единственное, что вы можете сделать — это обратиться в суд с иском о принуждении заключения с застройщиком договора долевого участия. Но перед обращением в суд нужно направить застройщику предложение заключить основной договор.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!  Прилагаю ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 ПЛЕНУМА  ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2012 г. N 17   О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ и решение суда    по взысканию убытков, пени  и морального вреда

Обращаю ваше внимание на то, что . В соответствии с пунктом
9 статьи 4
Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации» к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях риобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с  осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав
потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.
Удачи Вам!

но реально это ведь невозможно получить за два года, ведь это же более 700 дней. Кто будет платить по 0,5 процента за 700 дней?»

Светлана, в вашем случае пени будет начисляться не на основании  Закона о защите прав потребителя ( в размере 0.5% за  каждый день просрочки) а на основании ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов вразмере  одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки

умноженной на два .

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Удачи!
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138267/#block_10#ixzz3HTkwrcNW

Здравствуйте, Светлана! Прилагаю ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ и решение суда по взысканию убытков, пени и морального вреда