Регистрация ДДУ с просрочкой передачи квартиры

Можно ли зарегистрировать договор долевого участия в строительстве, если срок исполнения обязательства по передаче квартиры прошел. Не будет ли данный порок являться основанием для отказа в регистрации. Застройщик предлагает подписать доп. об изменении срока, но я понимаю, что если это сделать, то компенсации за просрочку не видать. Соответственно, договор изменять не хочу. Могут ли зарегистрировать договор срок исполнения по которому прошел?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

ДДУ может быть зарегистрирован до момента ввода построенного жилого дома в эксплуатацию, т.е. до завершения строительства.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за быстрый ответ. А если строительство идет и Застройщик просто просрочил передачу квартиры, стало быть Росреестр зарегистрирует долевку с нарушение срока передачи квартиры? Застройщик настаивает на подписании доп. соглашения о переносе срока, но я не хочу подписывать т.к. понимаю, что лишусь процентов за просрочку.

Вопрос в том, что будет указано в дополнительном соглашении к ДДУ. И допсоглашение так же подлежит регистрации в Росреестре.