Оплата процентов по займу от инностранной организации

Нами в 2013 году было получено три займа в долларах США от компании, зарегистрированной на Виргинских островах. Соответственно, мы начисляем проценты к уплате по этим займам. И вот встал вопрос, возникает ли у нас, обязанность по уплате налога на прибыль как у налогового агента с дохода от этих процентов у иностранной организации. Если да, то как это все отразить в бухгалтерском и налоговом учета. И как это показать в декларации по налогу на прибыль. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! С Британскими Виргинскими островами у России нет соглашения об устранении двойного налогообложения. Поэтому Вы становитесь налоговым агентом и должны будете удержать 20% одновременно с выплатой процентов

Все остальные условия общие — в БУ займ отражается как кредиторка, проценты как расход. В НУ рассчитываете предельный %%, который можете принять + т.к. займ в валюте возникнут курсовые разницы.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а как это показать в декларации по налогу на прибыль. Где можно это почитать. Заранее спасибо.

Не могли бы Вы уточнить — показать сумму, которую Вы удержите как агент? Или сумму процентов?