Взыскание задолженности без расписки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли как-либо взыскать через суд задолженность в случае отсутствия расписки? Сумма немаленькая. Имеется переписка с должником в социальной сети. Является ли эта переписка достаточным основанием для обращения в суд?

Как можно еще подтвердить обязательства должника?

, Александр Яковлев, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Без письменных доказательств наличия долга взыскать его невозможно. Сгодятся любые письменные доказательства. не только расписки: письма, почтовые переводы, квитанции.  Переписку с должником можно использовать как доказательство, но вот будет ли она достаточным доказательством, решать суду. При том, что использование электронной переписки связано со сложностями процессуального характера. Придется доказывать не только наличие переписки, но и то, что ответы исходили именно от должника. Процессуальное законодательство пока прямо этот вопрос не регулирует, поэтому у судов отношение к такому доказательству неоднозначное. Попробуйте под каким-то предлогом попросить его дать вам расписку на эту сумму, что вы тогда согласитесь подождать, например, не будете надоедать (в электронной переписке ведь он не отказывался от долга).

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как совершенно правильно указала уважаемая коллега, хотя переписка в социальной сети может быть представлена в суд в качестве доказательства, Вам едва ли удастся доказать, что соответствующие сообщения исходят именно от человека, которого Вы считаете должником, в том случае, если он будет это отрицать.

Если у Вас имеются доказательства передачи (перечисления) денег (выписки по счету, квитанции терминала и т.п.), то можно попытаться взыскать соответствующие суммы в качестве неосновательного обогащения.