Прописка ребенка после определения места жительства

Здравствуйте! Решением суда определено место жительства ребенка с отцом. Прописан ребенок со мной в нашей с ним квартире(квартира в собственности на меня и ребенка). Тут мне сказали, что раз ребенок по суду живет с отцом, то и прописан он должен быть у него, якобы раз прописка осталась со мной, то я таким образом нарушаю решение суда. Так ли это?

, Татьяна, д. Внуково
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

«Тут мне сказали (Вы пишете),что раз ребенок по суду живет с отцом, то и прописан он должен быть у него»

Сказали Вам правильно. В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей —  родителей, усыновителей и опекунов.

«якобы раз прописка осталась со мной, то я таким образом нарушаю решение суда. Так ли это?»

Это при условии, если Вы препятствуете исполнению решения суда. То есть, возможными для Вас способами препятствуете регистрации ребенка по месту жительства отца.

Татьяна
Клиент, д. Внуково

Но ведь я тоже являюсь родителем, родительских прав не лишена.....Каким образом я могу выписать ее, если у меня нет возможности решить этот вопрос с бывшим супругом полюбовно?