Как обойти патент?

Как обойти патент на полезную модель? Что можно поменять не нарушив авторских прав? http://www.spk-styk.ru/index.php?id=44

, Игорь, г. Кемерово
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

 Прежде всего надо убедиться, что патент реально существует и он действует.

Если так, то надо исходить из следующей нормы ГК РФ:

Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец
Полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.

Т.е. необходимо опираться на текст в патенте. Более подробно и предметно Вам сможет подсказать только патентный поверенный в тесном сотрудничестве с Вами.