Дарение 1/2 доли квартиры дочери

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить в Рег. палату, если я хочу подарить 1/2 доли квартиры, доставшейся мне по наследству в следствии смерти моего отца, моей дочери, у которой в собственности находится другая 1/2 доля квартиры. 1/2 доля квартиры стала мне принадлежать с 2007 года, на этот период я была и есть замужем. Нужно ли мне разрешение от мужа на дарение моей 1/2 доли квартиры моей дочери (дочь от первого брака). В этой квартире прописаны я, моя дочь и моя внучка 9 лет. Спасибо.

, Жиркова Елена Владимировна, г. Ногинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! вам не нужно разрешение от вашего мужа, так как данная квартира, является вашим личным имуществом. Документы: техническая документация БТИ, свидетельство о праве собственности, свидетельство о наследовании, договор дарения.

 СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС:

Статья 36.Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих
средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Согласие мужа не требуется.

Для оформления дарения Вам нужно обратиться в Ногинский район Росреестра.

Комплект документов:

— документы, подтверждающие право собственности

— договор аренды (3 экз)

— квитанция об оплате госпошлины.

Справку БТИ требуют не всегда, желательно уточнить этот вопрос в регистрирующем органе.

прошу прощения, опечатка: договор аренды = договор дарения

Жиркова Елена Владимировна
Клиент, г. Ногинск

Спасибо, я поняла.