Развод через суд

Здравствуйте. С мужем состоим в браке, но не живем вместе уже около 20 лет, я проживаю в другой стране. Есть совершеннолетний сын. Собираемся развестись. Муж настаивает на разводе через суд, с указанием в исковом заявлении, что мы не ведем совместного хозяйства с 1994 года, но сам Истцом выступать не хочет, требует этого от меня. Я не против данной формулировки, но вопрос в том, будет ли какая-то разница при рассмотрении данного дела в зависимости от того, кто из супругов выступает Истцом, а кто Ответчиком. Также вопрос гарантирует ли формулировка "не вели совместное хозяйство", что муж не сможет подать исковое заявление на моего сына с целью получение алиментов по причине своей нетрудоспособности?

, Мария, г. Краснодар
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Права истца и ответчика в процессе равны.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Статья 87 Семейного Кодекса РФ.

 Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.