Порядок выплаты алиментов

мужчина и женщина прожили в браке 9 лет, есть несовершеннолетняя дочь, которая осталась с матерью после развода. при разводе вопрос об алиментах не поднимался.

1. до какого возраста ребенка мать имеет право подать на отца в суд для выплаты алиментов

2. сумма алиментов будет рассчитана с момента расторжения брака или с момента подачи заявления на их выплату?

, Надежда, г. Тверь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
оцените ответ

Надежда
Клиент, г. Тверь

прошу уточнить. я верно поняла, что по достижении 18 лет ребенку при подаче заявления на алименты истец получит отказ?