Раздел имущества

После развода, в процессе деления имущества был составлен мировой договор  по которому бывшей супруге выплачивалось 3 млн.рублей в течении года. Предполагалась продажа квартиры  Но продать не получилось, только обменять на две квартиры. Бывшая супруга согласилась взять квартирой. Но стоимость квартиры составляет 3,5 млн. Бывшая супруга обязалась вернуть разницу в 500 тыс. Документально это обязательство никак не было закреплено. Но были свидетели данных обещаний. На настоящий момент деньги она не отдаёт, объясняя что их нет. Как вернуть деньги? Можно ли обратиться в суд?

, Павел, г. Новосибирск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Павел!

Обратиться можно, но результат разбирательства — 50% на 50%.

Примет ли суд показание свидетелей о существовавшей договорённости как надлежащее доказательство существования обязательства или нет?

Всё будет на усмотрении суда и представленных доказательств. А если ребёнок проживает с матерью, то с большей степенью вероятности — решение будет не в Вашу пользу и не пойдёт в счёт зачёта алиментных обязательств (при их наличии).

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

В вашем деле важен еще и сам текст договора. Если там нет привязки к определенным действиям

бывшей супруге выплачивалось 3 млн.рублей в течении года. Предполагалась продажа квартиры

а есть только обязательство выплатить определенную сумму, то ваши шансы, к сожалению,  резко уменьшаются.

Для более точной консультации необходимо вдумчиво прочитать ваш договор.

Удачи вам.