Продажа квартиры без свидетельства о собственности

Здравствуйте!

Купила квартиру в новостройке. Дом сдан. Акт-приема передачи подписан. Свидетельства о собственности еще нет. Возможно ли продать эту квартиру или сначала надо всё-таки оформить ее в собственность?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Да, возможно. Данный договор называется договором цессии или переуступкой прав требования. Данный договор вы зарегистрируете в регпалате

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так на сколько я понимаю договор переуступки прав возмржен только до сдачи дома и до подписания акта-приемки?

Извините, пропустил, что Вы подписали акт приемки-передачи. Продать квартиру можно только как объект недвижимости, т.е.  при наличии документов подтверждающих право собственности. Таким образом, на этапе подписания акта приема — передачи до получения права собственности, объект нельзя ни переуступить, не продать.
Могу посоветовать заключить предварительный договор купли-продажи, но право собственности сначала будет оформлено на первого владельца, а потом только на вас...

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону договор уступки права требования может быть заключен с момента регистрации договора ДУ и до момента подписания акта приема-передачи. Вы акт подписали. Соответственно, застройщик выполнил перед вами обязательства. В данном случае вам надо либо просить застройщика отменить акт задним числом, чтобы его подписывал уже ваш покупатель (что крайне маловероятно) либо регистрировать право собственности и после этого только продавать.