Отказ от доли в пользу брата

наследников,что бы было меньше суеты мы с братом решили обоюдно.Я отказываюсь от доли в квартире чтобы она досталась ему .А он отказывается от доли в доме в мою пользу. Вопрос можно ли так сделать до вступления в наследство? И как правильно это сделать?

, Игорь,
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если и дом и квартира входят в наследство, то вы не можете отказаться от одного и принять другое. Вступаете оба на все, после чего заключаете соглашение о разделе наследственного имущества.

Нет заявление вам надо подать до истечения 6 месяцев, иначе пропустите срок.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет так поступить нельзя, отказ от части наследства незаконен, вы вправе заключить соглашение о разделе наследуемого имущества, но сделать это можно только после открытия наследственного дела

Игорь
Клиент

Спасибо

Я так понял открытие наследственного дела,по истечению полугода ?

до истечения полугода вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, по истечении вы будете считаться пропустившими срок