Как можно сделать так, что бы уголовное дело не возбуждалось?

Добрый день. К моей знакомой в квартиру ломился ее любовник,пьяный и с ножом,у нее дома были два семимесячных малыша. Она открыла дверь, и не помнит ни чего. Но она как то отобрала нож у него и ударила его в бок. Он ушел пришел к своей сестре и она вызвала ему скорую. Состояние у него сейчас нормальное. Средней тяжести удар или тяжкой еще не известно. На нее заявление он не писал, сказал только что ни чего говорить не будет и претензий к ней не имеет. У нее брали показания она рассказала как было. Через два дня пришли и сказали что бы она написала явку с повинной, и она написала. Подскажите пжл развернуто, что ей будет за это? При наличии у нее двух грудных детей. Надо ей нанимать адвоката? Получается статья 111. Он сказал что он напишет заявление о том что не хочет что бы возбуждали уголовное дело,и что не имеет претензий к ней. Но полиция ему сказала что дело все равно возбудят. И можно ли сделать так что бы уголовное дело не возбуждалось?

, Юлия, г. Петрозаводск
Гена Татевосян
Юрист

Его заява ничего не изменит, есть только один вариант — необходимая оборона. Если он заявит, что попытался ее, допустим, изнасиловать, угрожая ножом, а она оказала яростное сопротивление, в результате чего он и получил эти травмы. В этом случае вам понадобится опытный и грамотный адвокат. Правда при таком раскладе, самого любовника могут привлечь к уголовной ответственности за ношение холодного оружия.

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск

Он сказал что такого он говорить точно не будет. То есть в любом случае дело уголовное заведется на нее? Она получит реальный срок, или условный? У нее маленькие дети.

Я думаю, все-таки нужно все равно придерживаться версии о необходимой обороне. Или возможно, здесь было состояние аффекта? Почему она ничего не помнит? Я думаю, здесь нужны как минимум хороший адвокат и психолог. Здесь в любом случае или состояние аффекта(возможно, этот любовник до этого очень долго ее доставал и не реагировал на ее просьбы прекратить это) или необходимая оборона или и то и другое. Что касается условного назначения наказания, то оно может быть применено в этом случае, но лучше пытаться доказать свою невиновность.

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Уважаемый Татевосян Гена,  вы пишите - самого любовника могут привлечь к уголовной ответственности за ношение холодного оружия   — интересно по какой статье УК РФ? За ношение холодного оружия не предусмотрена уголовная ответственность. А вот Ваш совет Если он заявит, что попытался ее, допустим, изнасиловать, угрожая ножом,   приведет его на зону с очень не уважаемой статьёй через ст. 30 УК

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск

Подскажите вы что делать в этой ситуации???

Какими видами единоборств владеет Ваша знакомая? Просто версия о том. что она от отобрала нож у мужчины выглядит неубедительной и для следствия и полагаю для суда. А если на ноже не будет отпечатков потерпевшего, то совсем не хорошо.

Антон Чернышов
Юрист

Если женщина ничего не помнит — это один из признаков аффекта. По делу надо добиваться психолого-психиатрической экспертизы на эту тему.

ст. 113 УК причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта — до 2 лет.

ст. 114 УК причинение тяжкого или средней тяжести вреди при обороне — до 1 года.

Ну и версию с самообороной не отбрасывать — они будут связаны между собой: при обороне возникло сильное душевное волнение.

Результат: 1 прекращение дела по причине необходимой обороны, 2 — ст. 113 УК РФ, 3 — ст. 114 УК. При последних двух вариантах чтобы реально посадили — очень маловероятно.