Открыть ИП гражданину Армении

Добрый день.Каким путем можно открыть ИП гражданину Армении если нет РВП?Можно ли через патент или разрешение на работу и будут ли отличаться налоги?Заранее спасибо

, Артем, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

 «1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются: е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);»  - ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ. Т.е. если у Вас нет РВП или вида на жительство, то, к сожалению, ИП Вы открыть не можете.