Дом под снос. Какую квартиру нам ожидать?

Добрый день.

Я (33 года) прописана с отцом (60 лет) в коммуналке (19 кв. м. общая площадь) в Щелковском р-не Мос. обл. Барак идет под снос. У меня в собственности есть 1-ая квартира (37,3 кв. м) Какую квартиру нам должны дать? Еще, я замужем и нахожусь в интересном положении (двойня). Обязаны ли прописать моих будущих детей в этот изношенный барак и какую квартиру нам ожидать в таком случае? Напомню, что у меня в собственности есть 37,3 кв. м. У мужа своя прописка в другом районе. СПАСИБО

, Наталья, г. Щелково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я (33 года) прописана с отцом (60 лет) в коммуналке (19 кв. м. общая площадь) в Щелковском р-не Мос. обл. Барак идет под снос. У меня в собственности есть 1-ая квартира (37,3 кв. м) Какую квартиру нам должны дать? Еще, я замужем и нахожусь в интересном положении (двойня). Обязаны ли прописать моих будущих детей в этот изношенный барак и какую квартиру нам ожидать в таком случае? Напомню, что у меня в собственности есть 37,3 кв. м. У мужа своя прописка в другом районе.

Наталья

Добрый вечер!

Вы не пишите данная комната в коммуналке находится в частной собственности или передана вам по договору соцнайма. Если она находится в частной собственности — то с вами должны договориться о выкупной стоимости данного жилья, в выкупную стоимость помимо рыночной стоимости комнаты, должно входить затраты в связи с переездом, оформлением право собственности на новое жильё и прочее. По соглашению с собственником ему может быть выделено другое жильё с зачётом в выкупной стоимости. Если же у вас соцнайм, то если вы не состоите на учёте в качестве нуждающихся в жилье, то вам положено равнозначное жильё. Если же состоите на учёте по улучшению жилищных условий, то жильё должно выдаваться с учётом нормы распределения в вашем городе.

Наталья
Клиент, г. Щелково

Спасибо за оперативный ответ, но он меня совсем не радует.

Комната не приватизированная. Вы хотите сказать, что не смотря на кол-во прописанных человек и разный их пол, нам должны дать 19 кв. м? Т.е. если нас будет прописано разнополых 4-е человека, то максимум нам дадут студию в новом доме или вообще 2-ку с подселением? Могут ли нас поставить на учет по улучшению ЖУ, если мы фактически давно там не проживаем и есть решение о сносе дома до 2020г?

Спасибо за оперативный ответ, но он меня совсем не радует.

Наталья

Данное правило предусмотрено статьёй 89 Жилищного кодекса РФ — предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.