Привлечение к уголовной ответственности

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, человек работает на заводе. Привлекался к уголовной ответственности, за то, что украл номера. За это, его могут уволить с работы? Понятное дело, что все зависит от завода, но все же....

, Илья, г. Новосибирск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Всё будет зависеть от приговора суда. Если в силу приговора он не сможет продолжать трудовые отношения (дадут реальный срок) то безусловно будет расторжение трудового договора.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 83. Прекращение трудового договора по
обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим
обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение
прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;