Долг по оплате услуг ЖКХ

Управляющая компания начала присылать счета на оплату с января 2013г. Договор же с собственниками заключила лишь в марте 2014г. Имеет ли право управляющая компания требовать оплату услуг за период с января 2013 по февраль 2014 г.?

, Ирина, г. Ижевск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Требуются уточнения.

 Кто осуществлял управление многоквартирным домом с января 2013 по февраль 2014 г.?

Ирина
Клиент, г. Ижевск

Фактически управляла компания "Жилфонд", она присылала счета на оплату. Но договор с ними не был заключен, никакого собрания собственников не проводилось. Кроме того, в тот период приходили письма из различных общественных организаций, что Жилфонд нарушает права собственников, платить им небезопасно. На сайте компании Жилфонд в списке обслуживаемых домов наш дом не числился. Я консультировалась с юристом, он сказал, что без договора никакой оплаты производить нельзя. Через год неопределенности я связалась с юристами Жилфонда, сказала, что с нашим домом нет договора, мы не оплачиваем услуги, надо что-то делать. Тогда через месяц собрали собрание жильцов и подписали договор от 1 марта 2014. С марта 2014 я оплачиваю все счета. Но каждый месяц приходит платежка с долгом за целый год. Можно, конечно, заплатить эти деньги, но кому? Для Жилфонда - это просто неучтенка. Тогда мне они и самой не помешают

Отсутствие договора управления многоквартирным домом не освобождает  от обязанности оплатить оказанные коммунальные услуги, поскольку оплате подлежат фактически оказанные услуги.
В данном случае, применимы нормы о неосновательном обогащении.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Статьей 1105 ГК РФ установлено, что в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения.
К тому же, согласно пункту 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статьи 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

С уважением, Воробьева Зоя