Кредит на утерЯянный паспорт

Здравствуйте в 2011 году на утерянный мною паспорт был взят кредит в размере 360000 рублей. В начале 2012 мне начали звонить коллекторы и требовать деньги Никаких документов и вообще каких либо бумаг предоставлять не хотели. Вчера с моего личного счета в банке сбербанк произошло списание в размера 40000 . Подскажите как поступить дальше. На руки ничего не представлял ось , деньги были списаны без моего уведомление Подскажите как поступить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Скорее всего есть уже решение суда и исполнительное производство. Нужно подойти в банк и затребовать основания списания. также можно проверить возбужденные в отношении Вас исполнительные производства на сайте http://fssprus.ru/iss/ip/. После получения информации — обращайтесь к юристу или адвокату и обжалуйте то что можно обжаловать...

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

А до этого вспомните, заявляли ли Вы об утрате паспорта и когда Вы обратились за выдачей нового взамен утраченного? Было ли это сделано до формления кредита на Ваше имя или после?

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, во-первых Вы должны четко для себя уяснить, что кредит берет не «паспорт», а человек. Поэтому, если Вы ЛИЧНО не подписывали каких-либо заявлений или иных документов в банке, никакого кредита Вы не брали, и любые требования и списания с Вас НЕЗАКОННЫ.

Поэтому вникните, кем и по какому основанию были списаны средства с Вашего счета, и действуйте сообразно полученной информации, консультируясь с юристами при необходимости.