Консультация по уже взятой ипотеке

подскажите вот у нас ипотека на тестя в сбербанке на 10 лет платим мы уже 1 год и 2 месяца по 33000 так как у него пенсионный возраст возможно ли ее переоформить на меня на более длительный срок и на меньший платеж.Мне 23 года г.Воронеж

, Roman Minakov, г. Воронеж
Антон Чернышов
Юрист

Юридически это называется замена стороны в обязательстве — а конкретно перевод долга на другое лицо. Т.е. с точки зрения ГК РФ это все возможно и законно.

Но на практике банки очень неохотно идут на такое. Причем по надуманным «внутренним» причинам.

Совет: начните разговор с менеджером по ипотеке, затем подключите юр отдел банка. Параллельно соберите документы на себя: работа, образование, имущество (машина например у вас есть).

Поскольку никакой обязанности со стороны Банка на изменение должника нет, то полагаться придется только на силу своего убеждения и адекватность конкретных сотрудников банка.

Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

С юридической стороны никаких препятствий нет.

Вам следует обратиться в банк с заявлением о замене должника по договору ипотеки.

Если банк будет согласен то замена совершиться.

При этом квартира (или дом) останется в залогу у банка.

Roman Minakov
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за помощь но банк на это несогласился