Правомерно ли выселение из квартиры бывшей жены и несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Моя сестра разводится с мужем. есть общий ребенок 6,5 лет. проживают на квартире мужа (подаренной ему от бабушки еще до брака). Муж планирует после расторжения брака начать процедуру выселения уже бывшей жены и их ребенка. Моей сестре идти некуда, собственного жилья нет, мать живет в другом городе. Ребенок пошел в школу по месту прописки, привыкла к своему дому и захлебывается в истерике при любом разговоре о переезде. Имеет ли право он выписать их? Или согласно ст.31 ЖК РФ, мы можем быть спокойны, что хотя б до совершеннолетия ребенка они имеют право проживать в его квартире?

, Ольга, г. Пенза
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ребенок не сможет являться бывшим членом семьи.

Бывшая же супруга пусть требует обеспечить ее и ее ребенка жилым помещением до совершеннолетия.