Статья 78 ФЗ 44

Вопрос на тему - статья 78 ФЗ 44. Был проведен запрос котировок, на извещение была подана только одна заявка, но после подачи заявок поставщик отказался подписывать контракт, якобы некоторые пункты контракта их не устраивают! Вправе ли они отказать в подписании контракта??

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Кирилл, в соответствии с частью 8 статьи 78 Закона № 44-ФЗ

проект контракта по результатам  запроса котировок составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок.

В силу части 11 этой же статьи

В случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

уклонение = РНП на два года

Таким образом, по большому счет, есть только два пути заключить контракт на условиях, изложенных в документации или не заключить и пойти в РНП

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Запрос котировок не состоялся ввиду подачи только одной заявки! В этом случае Ваш ответ все равно подходит к данному случаю!

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вправе ли они отказать в подписании контракта??

По причине того, что его не устраивают условия контракта нет.  Если поставщика полностью или частично не  устраивает  контракт, он должен направить Вам протокол разногласий по итогом которого рассматривать вопрос о дальнейшем сотрудничестве.Согласно п.12  ст.78 ФЗ№44 О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг

В случае признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта,

С Уважением!