"Резиновая комуналка"

Здравствуйте, коммунальная квартира в одной из комнат

(12 кв.м.) проживают от 3-4 человека азиатской внешности

они не собственники.

1) Могу я потребовать от собственника комнаты чтоб он сдавал комнату только одному человеку?

2) Могу я потребовать от собственника комнаты чтоб он предоставил мне как одному из собственников этой коммунальной квартиры копию или оригинал документа(договора) на основании которого он сдаёт комнату третьему лицу и на каком основании это третье лицо тут вообще находится?

3) Если собственники комнаты откажется идти на контакт

через какие инстанции я могу на него повлиять?

4) По нормам Республики Карелия сколько кв.м. положено на одного человека?

5) Скольким человек можно одновременно по закону cдать комнату в 12 кв.м.

, Николай, г. Петрозаводск
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Собственник квартиры вам ничем не обязан и ваше требования о предоставлении документов может игнорировать. В случае если это нелегальные эмигранты или подозрительные лица вам следует просто сообщить в прокуратуру данную информацию. Вот в случае проверки прокуратуры собственник уже будет обязан предоставить все необходимые документы, а так же объяснить кто эти лица  и на каком основании они тут находятся. Так же указаные лица тоже будут обязаны предоствить документы для подтверждения свой личности.