Обеспечение иска

Может ли судья по собственной инициативе (без заявления лиц,участвующих в деле) применить меры по обеспечению иска?

, Дарья, г. Барнаул
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

ст. 139 ГПК РФ — только по заявлению лиц, участвующих в деле.

Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

Статья 139 ГПК. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

вообще судъе все равно — он рассматривает по существу. а уйдут деньги, не уйдут в результате действий должника — ему все равно. это же Вы заинтересовано, чтобы деньги получить. судья то в любом случае решение вынесет. зачем ему инициативу проявлять в данном случае она исключена

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой, хотел бы немного дополнить порядком обжалования данного определения и Вашим правом требовать возмещения убытков (если в конечном счете в иске откажут) :

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть
подана частная жалоба.

Статья 146. Возмещение ответчику убытков, причиненных
обеспечением иска

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать
от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик
после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе
предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по
обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.