расторжение кредитного договора

Возможно ли расторжение кредитного договора по своей инициативе, чтобы остановить рост долга из-за просрочки платежей

, наталья, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте!  Расторжение   кредитного договора возможно на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ
от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по
данному договору.

Уточнение клиента

Вот это мне больше подходит, так как полностью погасить задолженность по кредиту я не могу. Что нужно делать?

Наталья, есть еще варианты, немного подождите, эти варианты, связаны с изменением  кредитного договора .

 Наталья,  вступил в силу Федеральный законот 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов.

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

Проверьте: какая неустойка установлена в ваших кредитных договорах.

Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Или же по 451 ст. ГК в связи с существенным изменением обстоятельств (потеря работы, болезнь и т.д.)

наталья
Клиент, г. Красноярск

Вот это мне больше подходит, так как полностью погасить задолженность по кредиту я не могу. Что нужно делать?

Тогда собирайте документы и подавайте иск в суд о расторжении договора. Банк ответит встречным иском о взыскании всей задолженности, включая пени и штрафы за просрочку. Если они не соразмерны, то по 333 ст. ГК их можно понизить. Просите суд о рассрочке выплаты. Скажите, что не отказываетесь платить, просто нет сейчас возможности. Не забудьте написать в банк письмо с просьбой о реструктуризации долга (досудебный порядок разрешения спора) — будет не лишним.