Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор

Чтобы начать процедуру оформления опекунства, согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве», нужно обратиться в органы, занимающиеся опекой в вашем районе. Пишется заявление о разрешении установить опеку  над вашей племянницей.

Необходимые документы при оформлении

    — ксерокопия паспорта заявителя;
    — его автобиография;
    — справка о доходах.
    — справка о том, какую должность занимает заявитель, предоставляется с места работы его работы;
    — документы, которые подтверждают право заявителя жить в этом жилом помещении, либо подтверждающие право собственности на его жилье;
    — справка от органов МВД, что у кандидата в опекуны нет судимости за умышленные преступления;
    — медицинская справка о здоровье заявителя;
    — копия свидетельства о браке;
    — кроме заявителя согласие на взятие ребенка под опеку должно быть получено ото всех совершеннолетних лиц, проживающих вместе с заявителем.
    — справка (орган опеки сам делает запрос) о соответствии используемого жилого помещения существующим санитарно-техническим нормам;
    — если претендент на опекунство прошел перед этим соответствующую подготовку, то необходимо приложить об этом документ.
С уважением Арутюн